Суббота, 27.04.2024
ГБОУ СОШ с.Старая Рачейка
Меню сайта
Конституция РФ
Новости Образования
Детская библиотека
Сетевичок
Наш опрос
Как часто Вы используете электронный дневник для контроля успеваемости
Всего ответов: 57
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 11 » Слёт "Друзья леса"
11:29
Слёт "Друзья леса"

2-3 июня 2015 года на базе детского оздоровительного лагеря «Космос-2» Красноярского района Самарской области состоялось одно из самых ярких экологических событий – в 19-й раз стартовал областной слет юных лесоводов «Друзья леса». На финал прибыли лучшие члены школьных лесничеств  – 74 человека из 24-х школ Самарской области .
Соревнования юных лесоводов губернии стали уже традиционными и проводятся с 1996 года. Организаторами мероприятия являются министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, ГКУ СО «Самарские лесничества» совместно с Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Самарский областной детский эколого-биологический центр».
Программа слета была насыщенна и разнообразна. 2 июня, в день заезда был организован вечер знакомства – здесь участвуя в брейн-ринге, ребята смогли лучше узнать друг друга, а также обменяться накопленным опытом по лесоводству, экологии и охране окружающей среды, ведь некоторые из них являются постоянными участниками слета. Кроме того, будущие лесоводы в честь 70-летия Великой Победы выложили на площадке из шишек большие надписи «Слава героям», «70 лет Победы» и звезду.
На следующий день участникам предстояло пройти 8 этапов конкурса: «Лесовосстановление», «Лесопользование», «Защита леса от болезней и вредителей», «Определение лекарственных растений», «Охрана леса от пожаров и лесонарушений», «Лесные Робинзоны», «Красная книга», «Определение птиц, обитающих в лесу».
В конкурсных заданиях проверялись как общеобразовательные знания участников, так и профессиональные знания по лесному хозяйству. К примеру, конкурсанты должны были определить породы деревьев и рассказать об их биологических особенностях, хозяйственном значении, определить насекомых, рассказать о вреде, наносимом ими лесным насаждениям и методах борьбы с ними, рассказать о местах произрастания, правилах сбора и хранения лекарственных растений. А на этапе «Лесные Робинзоны» конкурсанты должны были показать знания и навыки выживания в лесу. Кроме того, участники слета должны были знать виды рубок и их значение, вычислить диаметр, объем, высоту дерева с помощью специальных приборов – мерной вилки, оптического высотомера.
В состав судейской коллегии слета вошли специалисты министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, ГКУ СО «Самарские лесничества», департамента охоты и рыболовства Самарской области, Самарского областного детского эколого-биологического центра, Самарского зоопарка, педагогов ПГСГА.
Победителю Слета был вручен переходящий приз «Меч Колесова.
Победителем слета стала Андоскина Валерия, ученица 8-го класса ГБОУ СОШ с. Старая Рачейка. Главный приз «Меч Колесова», таким образом, на год отправляется в Сызранский район.
Второе место заняла  Кулагина Эвелина, ученица 6-го класса ГБОУ СОШ с. Старая Рачейка. Молодцы!. Поздравляем! 

  

Просмотров: 817 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Поиск по сайту
Опрос
Электронный дневник
Выбор будущего!
Горячая линия
Дети России Онлайн
Рекомендуемые сайты
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Министерство образования и науки Самарской области
  • Портал "Образование и наука Самарской области"
  • Западное территориальное управление
  • ГБОУ ДПО Ресурсный центр г.Сызрань Самарской области
  • Проект Министерства образования и науки Самарской области "Открытый урок"
  • Сообщество учителей Самарской области «Отрытый класс»
  • Федеральное агентство по образованию
  • Федеральный портал «Российское образование»
  • Федеральный портал поддержки единого государственного экзамена
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) – федеральная коллекция
  • Образовательный портал Вне урока
  • Инновационная образовательная сеть "Эврика"
  • Ресурсный центр
    Социальные сети
    Copyright MyCorp © 2024